Diretoria

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidência:LIONILDA SIMÃO DE SOUZA - 99967-0541/98103-2905

Secretaria Geral:DIONEIDA CASTOLDI - 99982-9047

Secretaria de finanças: MANOEL RODRIGUES DA SILVA - 98404-9989

Secretaria de Organizaçâo: JOSE AUGUSTO NETO 98421-0310/99984-4161

Secretaria de Cul.Pol.S.S do Trab. : MARIA DE FÁTIMA FERREIRA DE O. ROSILHO - 99239-7277

Secretaria de Apos. E A. Previdência: NEREU JOSE KLOSINSKI -99995-0321

Secretaria de Assuntos Juridicos: JUDITH CAMPOS - 99959-7579

Secretaria de Gênero e Etnia: ROSENILDA FERREIRA DE SOUZA SILVA - 9984-5123

Secretaria de Assuntos Federais:  ROSANA GOMES NEPOMOCENO REIS - 99982-9046

Secretaria de Assuntos Municipais: GERMANO JOSÉ GONÇALVES DE SOUZA - 98407-6304

Secretarias de Formação Sindical: NEIRA CLÁUDIA CARDOSO FIGUEIRA - 99236-5992

Secretaria de Imprensa e Divulgação: SANDRO LUIZ ASCUY DE OLIVEIRA - 99984-5141/98464-0363

Secretaria de Assuntos Educacionais: FRANCISCA DINIZ DE MELO MARTINS - 98455-4845

Secretaria de Funcionário de Escola: ANTÔNIO ALVES FERREIRA - 99254-9026

Secretaria de Política Sindical: CLAUDIR MATA MAGALHAES DE SALES  99975-1587

SUPLENTES DIRETORIA EXECUTIVA

HIATA ANDRESSON SOUZA SILVA - 99995-5404

JOSÉ WILDES DE BRITO - 99255-3737

IZAIAS DA COSTA FERNANDES - 99217-6218

MARICÉLIA DO LAGO MOREIRA PEREIRA - 99305-8519

MARIA DE NAZARÉ DE SOUZA MENDES - 99238-1814 

CONSELHO FISCAL

DEVANIR DOMINGUES FERNANDES - 99912-1766

JOÃO ASSIS DA SILVA - 98484-1202

ROSIMAR NUNES DE SOUZA - 99984-5143

MARINELSON SOARES DE OLIVEIRA - 98457-3435

NELSON COELHO DA SILVA - 99246-4415

SUPLENTES CONSELHO FISCAL

JOSÉ PAULINO RAUL NOGUEIRA - 99968-4741

ÊNIO MONTEIRO - 99251-4100

DIVINALUZ DA SILVA - 99207-7907

FRANCILENE SANTOS TRINDADE - 99209-3035

 

DIRETORES REGIONAIS DO SISTEMA DIRETIVO DO SINTERO TRIENIO 2017/2020

REGIONAL NORTE (PORTO VELHO) - Atendimento- 3217-3359 Secretários: MARIO ou DAIANE

Cleusa Ferreira Mendes - 9975-7602/ 9228-4606

Lodeilson Fernandes da Silva - 9961-5738

Valdeleis Felipe de Souza - 99272-7621

Neilton do Vale Vidal (REP. MUNICIPAL) - 99959-3092

Domingos Izel Preste do Espirito Santo - 99291-5757/99945-9663

SUPLENTES 

Samia Valeria Nascimento de Oliveira - 9301-1503

Fernando Campelo Monteiro - 99226-8049

Alexandra Lamarão Brasil Rodrigues - 99990-6069

 

REGIONAL MAMORÉ (GUAJARÁ-MIRIM) - Atendimento- 3541-4096  Secretária: ADILINA

Marileth Soares Deniz - 98488-9047

Joanete Fernandes Barros - 98500-0196

SUPLENTES

Maria Ana Lúcia da Silva - 99332-1960

Ney Almeida Castro - 98443-9087

 

REGIONAL ESTANHO (ARIQUEMES) - Atendimento- 3535-5321 Secretária: MARCIA

Metilde Alves Penha - 98483-3904

Márcia Cristina da Silva Dias - 99344-7927

Edson Luiz Fernandes - 98472-6161

Silmara Ferreira do Nascimento (Rep. Municipal) - 99916-1007

Reinaldo Guimarães Neto (Rep. Municipal) - 98408-9004

SUPLENTES

Mirene da Penha Francisco Dias Ribeiro - 99305-7504

Valter Antônio dos Passos - 99902-4732

Ana Júlia Francisca de Oliveira Araújo - 98409-1384

 

REGIONAL CENTRO I ( JARU)  - Atendimento-3521-2696 Secretária: SANDRA

Carlos Afonso Martins - 99222-9270

Maria José Pedroza - 99317-9300

SUPLENTES

Jorge Cordeirto da Silva - 99230-0755

Maria Aurea Brigida da Costa - 99209-0719

 

REGIONAL CENTRO II ( OURO PRETO) - Atendimento-3461-5736 Secretária: KELIA

David Rafael Sampaio Castelo da Silva - 99312-7872

Charlene Alessandra Lima Rodrigues - 99318-8909

SUPLENTES

Antônia Maria Pereira de Sousa - 99962-3055

Docineia Aparecida Mageski Recco - 99288-2803

 

REGIONAL RIO MACHADO (JI PARANÁ) - Atendimento-3422-2583 / 3423-3408 Secretária: FATIMA

João Nilson Diniz - 99257-8387

Josimar Lourenço Silva - 99361-0780

SUPLENTES

Sara Dalva de Oliveira Santiago - 99225-3945

AlcidesTeodoro da Silva - 99353-2131

 

REGIONAL GUAPORÉ ( PRES. MÉDICE) - Atendimento-3471-1212 Secretário: ADONIAS

Maria Gerusa da Silva Sousa - 99950-8827

Mácia Cristina dos Santos - 98457-0585

SUPLENTES

Jacilda do Nascimento Santos - 3471-1269

Maria Eunice da Silva Moura - 99964-3950

 

REGIONAL CAFÉ ( CACOAL) - Atendimento- 3441-5490 Secretária: MARCELA

Vandeburgo Correia de Oliveira - 9254-1911

Rita Leandro de Souza - 99237-8703

SUPLENTES

Joel Gomes de Souza - 9281-6780/ 8456-0737

Marcelo Garcia Figueiredo - 98400-2466

 

REGIONAL APIDIÁ (PIMENTA BUENO) - Atendimento - 3451-3586 Secretária: SANDRA

Ana Iris Arrais Rolim - 8154-7364/ 9968-8565

Ilza Contrim de Carvalho - 3481-1664 Espigão

SUPLENTES

Abilene Borges Fernandes - 99383-9842

Nicelda Lovo - 98131-4315/ 3446-1032

 

REGIONAL DA MATA (ROLIM DE MOURA) - Atendimento-3442-1873 / 3442-3322 Secretária: ROSALVA

Elenita Almeida Barbosa - 98421-4146

Emerson Pereira Carvalho - 98416-7270

Andreia de Sousa Rosa - 99601-3778

SUPLENTES

Domingos de Araújo - 3422-2177

Ademir Juvino - 98452-8784

Lúcio Cardoso Leal - 9893-5929

 

REGIONAL CONE SUL (VILHENA)  - Atendimento - 3321-1652 Secretária: MARGARETE

Osniér Gomes Pereira Machado - 98441-7686

Magno Ramos da Silva - 98409-8845

Ricardo Cláudio Alves - 98418-2418

SUPLENTES

Zorobabel de Lucena e Costa - 98113-2905

Maria José de Almeida Oliveira - 98124-5096 

Jeferson Ferreira de Oliveira - 99210-2707

 

"Enquanto houver vontade de lutar, haverá esperança de vencer." (Santo Agostinho)


CNTE
Educação Pública EU APOIO
CUT
FNDE