Diretoria

DIRETORIA EXECUTIVA 

Presidência: LIONILDA SIMÃO DE SOUZA - (69) 99323-6318

Secretaria Geral: DIONEIDA CASTOLDI - (69) 9982-9047

Secretaria de Finanças: MANOEL RODRIGUES DA SILVA - (69) 98404-9989 

Secretaria de Organização: JOSE AUGUSTO NETO - (69) 99984-4161 

Secretaria de Assuntos Jurídicos: MÁRCIA CRISTINA DOS SANTOS - (69) 98457-0585

Secretaria de Formação Sindical: NEIRA CLÁUDIA CARDOSO FIGUEIRA - (69) 99236-5992

Secretaria de Imprensa e Divulgação: SANDRO LUIZ ASCUY DE OLIVEIRA - (69) 98464-0363

Secretaria de Gênero e Etnia: ROSENILDA FERREIRA DE SOUZA SILVA -  (69) 9984-5123

Secretaria de Assuntos Educacionais: JUDITH CAMPOS - (69) 99959-7579

Secretaria de Política Sindical e Estudos Sócio-econômicos: HIATA ANDRESSON SOUZA SILVA - (69) 9995-5404

Secretaria de Cultura, Políticas Sociais e Saúde do Trabalhador: JOSE DA SILVA FREIRE JUNIOR - (69) 99300-8085

Secretaria de Assuntos Municipais: LUCIANA BASILIO DOS SANTOS - (69) 98466-6626

Secretaria de Assuntos Federais: NEREU JOSÉ KLOSINSKI - (69) 99995-0321/ 9257-4139

Secretaria de Funcionários de Escola: NEILTON DO VALE VIDAL - (69) 99957-6065

Secretaria de Aposentados e Assuntos Previdênciários: MARIA SUELI MARANGONI D`ANDREA - (69) 98112-5087

 

SUPLENTES DIRETORIA EXECUTIVA

MARICELINA DO LAGO MOREIRA PEREIRA - (69) 99305-8519
VANDEBURGO CORREIRA DE OLIVEIRA - (69) 99254-1911
ELIZANETE VIEIRA RIBEIRO     (69) 99242-5376
FRANCISCO FIALIS DINIZ    (69) 99323-1771
JEFESON FERREIRA DE OLIVEIRA    (69) 99210-2707

 

CONSELHO FISCAL

MARINELSON SOARES DE OLIVEIRA - (69) 98457-3435

FRANCISCA DINIZ DE MELO MARTINS - (69) 99984-5144

LUIZ ALBERTO PAULEK - (69) 99243-6828

ANTÔNIO ALVES FERREIRA  - (69) 99984-5143

CLAUDIR MATA M. DE SALES - (69) 99984-3610

 

SUPLENTES CONSELHO FISCAL

JOÃO NILSON DINIZ - (69) 99257-8387

JOSE PAULINO RAUL NOGUEIRA - (69) 99968-4741

MARIA EURISANDRA FAREL MESQUITA  - (69) 98442-6072

ROSENICE ALVES GOMES  - (69) 99959-1760

OMIGLEI DA SILVA  - (69) 98414-7987

 

DIRETORES REGIONAIS DO SISTEMA DIRETIVO DO SINTERO TRIENIO 2017/2020

REGIONAL NORTE (PORTO VELHO) - Atendimento- 3229-2785 Secretária: DAIANE

CLEUSA FERREIRA MENDES -  (69) 9936-7575
SIVANILDO DE SOUSA MARTINS - (69) 99973-1378
VALDELEIS FELIPE DE SOUZA  - (69) 99922-2243
 

SUPLENTES 

ELESSANDRA REIS BATISTA - (69) 99359-6776
RONNE CHARLES ALVES CHAVES - (69) 99962-4801
ADRIANA CRISTINA DE MEDEIROS - (69) 98467-3519

 

REGIONAL MAMORÉ (GUAJARÁ-MIRIM) - Atendimento- 3541-4096  Secretária: TAINARA

ALEX DUARTE DO ESPÍRITO SANTO     (69) 99979-5534
PATRÍCIA DE ANDRADE MARCHI    (69) 98137-7913

SUPLENTES

SANDRA LIMA KARANTINO     (69) 98400-9979
FERNANDA ANDREIA TELES SANTOS SILVA     (69) 99987-4823

 

REGIONAL ESTANHO (ARIQUEMES) - Atendimento- 3535-5321 Secretária: MARCIA

METILDE ALVES PENA    (69) 98483-3904
EDSON LUIZ FERNANDES    (69) 99986-2463
MARCIA CRISTINA DA SILVA DIAS    (69) 9993-9110
 

SUPLENTES

MARIA CAVALCANTE DE OLIVEIRA     (69) 98411-8825
GERMANO JOSÉ GONÇALVES DE SOUSA    (69) 99942-9159
ANA JULIA FRANCISCA DE OLIVEIRA ARAÚJO    (69) 99285-5106

 

REGIONAL CENTRO I ( JARU)  - Atendimento-3521-2696 Secretária: SANDRA

MARIA JOSÉ PEDROZA - (69) 3521-3559 / (69) 99317-9300
SÔNIA LÚCIA DA COSTA - (69) 99213-0530

SUPLENTES

ANTÔNIA LUIZ DA COSTA E SILVA - (69) 3521-1001 / (69) 99921-0383
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA SALES - (69) 99227-4160

 

REGIONAL CENTRO II ( OURO PRETO) - Atendimento-3461-5736 Secretária: PRISCILA

CHARLENE ALESSANDRA LIMA RODRIGUES - (69) 99607-3336
WALKIRIA MARTINS PIERRE - (69) 99271-1829

SUPLENTES

SUZANIA ALVES BARROS -  (69) 99233-8489 / (69) 99924-5101
FAGNER OLIVEIRA SALES - (69) 99399-8832
 

REGIONAL RIO MACHADO (JI PARANÁ) - Atendimento fone 3422-2583  Secretário: MAYCON LUCAS

Diretores titulares

JOSIMAR LOURENÇO SILVA - (69) 99361-0780
LÉLIA FERREIRA SAMPAIO ROCHA - (69) 98456-9271

Diretores suplentes

ZENILDA FIRMINA GUIMARÃES - (69) 99242-1674
AMÉLIA ÁVILA DOS SANTOS - (69) 99334-2210

 

REGIONAL GUAPORÉ ( PRES. MÉDICE) - Atendimento-3471-1844 ou 99390-7913. Secretário: ADONIAS

FATIMA BARBOSA DOS SANTOS SOUZA - (69) 98454-5442
MAURO LACERDA - (69) 99203-2954

SUPLENTES

PAULO ANDRÉ VENTURA DE OLIVEIRA - (69) 99982-0398
JUSCELINO PEREIRA PINHEIRO - (69) 98425-6374

 

REGIONAL CAFÉ ( CACOAL) - Atendimento- 3441-5490 Secretária: MARCELA

RITA LEANDRO DE SOUZA - (69) 98419-5182
ERNI JOSE GOTTSELIG JUNIOR - (69) 99332-7044

SUPLENTES

JEANE DA SILVA MAIA - (69) 99245-2657
ROSANGELA SANTOS DA SILVA - (69) 99358-6869

 

REGIONAL APIDIÁ (PIMENTA BUENO) - Atendimento - 3451-3586 Secretária: SANDRA

ANA IRIS ARRAIS ROLIM - (69) 3451-2947/  (69) 99968-8565
ILZA COTRIN DE CARVALHO - (69) 3481-1664/ (69) 99395-9471 ESPIGÃO

SUPLENTES

ABILENE SALES BORGES - (69) 99383-9842
APARECIDA DE ARAÚJO GONCHOROWISKI - (69) 98125-1025
 

REGIONAL DA MATA (ROLIM DE MOURA) - Atendimento-3442-1873 / 3442-3322 Secretária: ROSALVA

ELENITA ALMEIDA BARBOSA - (69) 98421-4146
VILMA RODRIGUES DOS SANTOS - (69) 98444-1091
DAIANY TONETI ROCHA - (69) 98408-4941

SUPLENTE

MARIA IANDER DOS SANTOS - (69) 99940-8628
LUIZ CARLOS MACIEL - (69) 98492-0553
ADEMIR JUVINO - (69) 98452-8784

 

REGIONAL CONE SUL (VILHENA)  - Atendimento - 3321-1652 Secretária: MARGARETE

MAGNO RAMOS DA SILVA - (69) 98409-8845
OSNIÉR GOMES PEREIRA MACHADO - (69) 98441-7686
RICARDO CLAUDIO ALVES - (69) 98418-2418

SUPLENTES

MILTON MARTINS MARQUES - (69) 98455-4037
MARIA JOSE DE ALMEIDA OLIVEIRA - (69) 98124-5096

"Enquanto houver vontade de lutar, haverá esperança de vencer." (Santo Agostinho)


CNTE
Educação Pública EU APOIO
CUT
FNDE